搜索
超变传奇 唐河论坛 超变传奇 死灰复燃废旧塑料加工厂被拆除临渭区环保局表 死灰复燃环 ...
查看: 154|回复: 0
go

死灰复燃废旧塑料加工厂被拆除临渭区环保局表 死灰复燃环保局进一步加强拆除

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-4-13 21:45 |显示全部帖子
官路镇张千户村的废旧塑料加工厂时,发现临渭区环保局和官路镇政府的工作人员正在现场对这个厂子的机械设备和蓄水池进行拆除。
临渭区环保局环境监察大队 副大队长 惠安军:像这一类型的企业,一经发现,必须是立即让他停止生产,同时 断电断水,然后立即上报区政府,协调镇政府坚决予以取缔。
据了解,就在记者4月10日首次采访当天临渭区环保局已经和官路镇取得联系,断掉了这个厂子的电,随后再对其拆除。临渭区环保局的工作人员一再说这类企业的取缔要和镇政府协调。这真的是必须的程序吗?
临渭区环保局环境监察大队 副大队长 惠安军:以前查过,2017年12月28号,当时来的时候我们已经现场要求他拆除,当时已经把现场拆除完毕。
临渭区官路镇副镇长 李靖:当时去年12月份,环保局到咱镇上来过,前面说的是取缔的另外两个厂子,然后他说这块,他自己来过,然后已经让关停了,在这之后,镇上以及村上一直没有接到投诉。
去年12月,临渭区环保局可以单独对官路镇张千户村的废旧塑料加工厂进行了关停处罚,但在记者上次时,临渭区环保局的工作人员却说监管责任在乡镇。对于环保局工作人员的说法,官路镇政府工作人员是这样回应的。
临渭区官路镇副镇长 李靖:环保法有明确规定,你去看看
第六条规定一切单位和个人都有保护环境的义务。

地方各级人民政府应当对本行政区域的环境质量负责。

第十条明确规定:县级以上地方人民政府环境保护主管部门,对本行政区域环境保护工作实施统一监督管理。

第二十五条规定:企业事业单位和其他生产经营者违反法律法规规定排放污染物,造成或者可能造成严重污染的,县级以上人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门,可以查封、扣押造成污染物排放的设施、设备。
按照《环保法》的规定,政府确实对环境质量负责,但监管责任最终落实到了县级政府的主管部门——环保局。在4月12日的采访当中,临渭区环保局的工作人员也表示,因为乡镇政府没有执法资格,对污染企业的取缔必须他们到场。这类企业死灰复燃,确实是他们监管中还有漏洞,今后他们会进一步加强监管,确保打赢污染防治攻坚战。

有问题不可怕,可怕的是面对问题推诿责任。遇到问题就遮掩、推诿,这样的作风和态度不利于工作的推进。我们节目播出后,又有群众向我们反映,在临渭区还有几家张千户村那样的废旧塑料加工厂存在。这可能就是推诿监管责任的结果。我们随后还会关注这类企业的监管情况。
         
点击“”即可观看农家四季精彩栏目!

超变传奇 http://www.ldksf.com 版权所有 未经许可 不得转载或镜像 sitemap

业务合作、不良信息投诉和举报,以及新注册会员审核,均可通过email与我们联系。